Unsere Arbeitsgemeinschaften

Unsere Arbeitsgemeinschaften orientieren sich inhaltlich am Leidtbild unserer Schule.

Unterstützt werden wir hierbei von Lehrern und Jugendbegleitern.

 

Schuljahr 2017/18 2.Halbjahr

 

Angebot

 

 

durchgeführt von

 

Zeit

 

Reli – AG

 

„Wir wollen zusammen singen, Geschichten aus der Bibel erleben, einiges über den christlichen Glauben erfahren und spielen, basteln, rätseln… „

Klasse 1 bis 4

 

 

Frau Elke Siewert

Jugendbegleiterin

und

Frau Martina Moll

Jugendbegleiterin

 

Mittwoch          ab 07.02.2018

 

14.15 Uhr – 15.50 Uhr

 

Raum  EG 01

 

Garten und Kunst AG

 

Im Winter und bei schlechtem Wetter malen wir im Klassenzimmer.

Im Frühjahr werden wir den Garten vorbereiten, säen und Kartoffeln setzen.

nur Klasse 2

 

 

Frau Riethmüller

Lehrerin

 

Mittwoch          ab 07.02.2018

 

14.15 Uhr – 15.50 Uhr

 

Raum   UG 04

 

 

Italienisch AG

 

 

 

Klasse 1 bis 4

 

Frau Tramontano

Staatl. geprüfte Lehrerin

Kooperation Italienisches Konsulat

 

 

Donnerstag        ab 22.02.2018

 

14.15 Uhr – 15.50 Uhr

 

Raum  UG 01

 

 

 

 

Angebot

 

 

durchgeführt von

 

Zeit

 

Französisch-AG

 

nur Klasse 3 und 4

 

Frau

Juliette Berger

Jugendbegleiterin

 

 

Montag            ab 05.02.2018

14.15 Uhr – 15.50 Uhr

Raum  OG 11

 

Papierwerkstatt-AG

 

Prägen, stanzen und basteln mit Papier

 

nur Klasse 3 und 4

 

Frau

Sonja Helmling

Jugendbegleiterin

 

Montag            ab 05.02.2018

14-tägig

05.02. + 19.02. + 05.03. + 19.03.18

16.04. + 30.04. + 07.05. + 14.05.18

11.06. + 25.06. + 09.07. + 23.07.18

14.15 Uhr – 15.50 Uhr

Raum  UG 04

 

Reli - AG

„Wir wollen zusammen singen, Geschichten aus der Bibel erleben, einiges über den christlichen Glauben erfahren und spielen, basteln, rätseln… „

Klasse 1 bis 4

 

 

Frau

Elke Siewert

Jugendbegleiterin

und

Frau Martina Moll

Jugendbegleiterin

 

Mittwoch          ab 07.02.2018

 

14.15 Uhr – 15.50 Uhr

 

Raum  EG 01

 

Wissenschaft-AG

Der Wissenschaft auf der Spur – experimentieren und staunen

 

nur Klasse 4

 

Frau Rapp

Lehrerin

 

Mittwoch        ab 07.02.2018

 

14.15 Uhr – 15.50 Uhr

1. Treffpunkt Obergeschoß 10

bei Bedarf Untergeschoß 04

 

 

Kreatives Nähen

mit und ohne Nähmaschine

Materialkosten  5 €

 

nur Klasse 3 und 4

 

Frau Burkhardt

Jugendbegleiterin

und

Frau Knapp

Jugendbegleiterin

 

Donnerstag        ab 22.02.2018

 

14.15 Uhr – 15.50 Uhr

 

Raum   EG 01

 

 

Action-Kids

 

 

 

nur Klasse 3 und 4

 

 

Frau Zwiebler

Schulsozialarbeiterin

 und

Herr Stefaniw

Schulsozialarbeiter

 

Donnerstag        ab 22.02.2018

 

14.15 Uhr – 15.50 Uhr

Raum  Schülertreff          

          (Mensagebäude)

 

Italienisch- AG

 

 

 

Klasse 1 bis 4

 

Frau Tramontano

Staatl. gepr. Lehrerin

Kooperation Italienisches Konsulat

 

 

Donnerstag        ab 22.02.2018

 

14.15 Uhr – 15.50 Uhr

 

Raum  UG 01